FRANCE (Anatole)

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
FRANCE (Anatole)
L'ORME DU MAIL - LE MANNEQUIN D'OSIER. PARIS, KRA, 1922-1923. Deux volumes, in-4, demireliures à coins en maroquin bordeaux. Dos à 5 nerfs ornés de palettes dorées et portant les titres dorés, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Aquarelles de Serge Beaune. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires. L'un des 750 exemplaires sur vélin teinté, ceux-ci nominatifs, chacun porte la même vignette ex-libris. Deux beaux volumes, bien reliés