FRANCE (Anatole)

Lot 102
Estimation :
120 - 220 EUR
FRANCE (Anatole)
LE LYS ROUGE. PARIS, CALMANN-LÉVY, 1921. Un volume, in-8, pleine reliure en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition revue et corrigée par l'auteur. L'un des 1600 exemplaires numérotés du tirage total sur papier vélin du Marais. JOINT: LES CONTES DE JACQUES TOURNEBROCHE. Illustrations de Léon Lebègue. Paris, Calmann-Lévy, 1908. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs décoré de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés