FRANCE (Anatole)

Lot 98
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 150EUR
FRANCE (Anatole)
ABEILLE. PARIS, FERROUD, 1927. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin cerise. Dos lisse portant seulement le titre doré. Titre répété en grandes lettres dorées en pied du premier plat décoré d'une large composition florale mosaïquée sur un semis de pointillés dorés, dans un encadrement géométrique doré. Décor répété sur les chasses, doublées, ainsi que les gardes, de tissu moiré vert pale. Filet doré sur les coupes, tranches dorées. Couverture et dos conservés. Étui de luxe bordé de peau. 27 illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière. Nombreuses lettres ornées en couleurs et or. Tirage numéroté limité à 500 exemplaires. L'un des 50 sur Japon impérial, contenant trois états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure. Dans une reliure signée Marot-Rodde