FLAUBERT (Gustave)

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
FLAUBERT (Gustave)
SALAMMBÔ. MALAKOFF, LA TRADITION, 1944-1947. Un volume, grand in-4, demi-reliure à coins en chagrin pain d'épice. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustré des eaux-fortes originales de F. Hertenberger. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires sur vélin d'Arches teinté à la forme. L'un des 172 comportant l'état définitif des gravures