ERCKMANN - CHATRIAN

Lot 90
Estimation :
100 - 200 EUR
ERCKMANN - CHATRIAN
HISTOIRE D'UN CONSCRIT DE 1813 - MADAME THÉRÈSE. PARIS, ÉDITIONS DU SAGITTAIRE, 1931. Deux volumes, in-8 carré, demi-reliures à coins en chagrin cerise. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés et un motif gravé à froid, roulette dorée sur les nerfs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Dans chaque volume nous avons 12 gravures imprimées en couleurs de Bourdier. Exemplaires numérotés du tirage ordinaire sur papier vélin Aussedat