DUHAMEL (Georges)

Lot 83
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 100EUR
DUHAMEL (Georges)
CONFESSION DE MINUIT. PARIS, GUILLOT, 1949. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin prune. Dos à 4 nerfs décoré, en couleurs, d'un motif personnalisé et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations de Jacques Touchet gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. L'un des 15 premiers, sur papier pur chiffon du Marais, comportant un original et une suite des gravures en couleurs. JOINT: George DUHAMEL. ENTRETIENS DANS LE TUMULTE. Chronique contemporaine 1918-1919. PARIS, QUILLOT, 1948. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bleu ciel. Dos lisse portant une grande pièce de titre en longueur sur laquelle est doré, à la chinoise, le titre. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations de Lucien Boucher gravées sur bois, en couleurs, par Gérard Angiolini. L'un des 335 exemplaires numérotés comportant une suite des gravures en couleurs