DIDEROT

Lot 76
Estimation :
500 - 700 EUR
DIDEROT
JACQUES LE FATALISTE ET SON MAÎTRE. PARIS, JAVAL & BOURDEAUX, 1928. Un volume, in-4, pleine reliure en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et orné de palettes dorées, roulette dorée sur les nerfs, et portant une pièce de titre en maroquin rouge. Riche et large encadrement sur les plats reprenant les motifs floraux du dos, roulette dorée sur les coupes, guirlande florale intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Deux légers frottements sur le premier plat. Illustré de 15 aquarelles de Lelong, gravées sur cuivre à la manière du XVIIIe par Raoul Serres. Tirage limité à 490 exemplaires numérotés. L'un des 300 sur vélin d'Arches teinté. Celui-ci accompagné d'un envoi signé. Reliure signée Guétant