DAUDET (Alphonse)

Lot 70
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 110EUR
DAUDET (Alphonse)
LE NABAB. Moeurs parisiennes (1887). PARIS CYRAL, 1931. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décoré de dentelles à froid, de palettes dorées et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Pierre Rousseau. Tirage numéroté limité à 898 exemplaires. L'un des 850 sur papier vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations