DAUDET (Alphonse)

Lot 69
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 80EUR
DAUDET (Alphonse)
CONTES DU LUNDI. PARIS, CYRAL, 1930. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bleu nuit. Dos à 4 nerfs décoré de trois palettes, en rouge et or, portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs de Pierre Lissac. Tirage numéroté limité à 1021 exemplaires. L'un des 965 sur papier vélin de Rives