COURTELINE (Georges)

Lot 64
Estimation :
120 - 220 EUR
COURTELINE (Georges)
LES GAÎTÉS DE L'ESCADRON. PARIS, JAVAL & BOURDEAUX, 1926. Un volume, in-4, demireliure à coins en chagrin bleu. Dos à 4 nerfs orné à froid, décoré d'un motif en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos éclairci. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Tirage numéroté limité à 440 exemplaires. Celui-ci sur vélin de Rives avec une suite en noir des illustrations