COPPEE (François)

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
COPPEE (François)
OEUVRES. Poésies 1872-1878. Le Cahier Rouge - Olivier - Les Récits et les Élégies. PARIS, LEMERRE, 1885. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin citron. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Plats ornés de deux jeux de 3 filets dorés avec compositions d'angle dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Illustré des dessins de L. Rossi gravés à l'eau-forte par Rajon. Exemplaire sur grand papier (non justifié) contenant un état supplémentaire sur Japon des gravures hors-texte de Rossi. Belle reliure signée Pagnant