COLETTE (COLETTE WILLY)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
COLETTE (COLETTE WILLY)
CHÉRI. PARIS, BLANCHETIÈRE, 1925. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin gros grain grenat. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Bel exemplaire. Illustré par 21 pointes sèches originales de Lobel-Riche. Tirage numéroté limité à 275 exemplaires. L'un des 265 numérotés, celui-ci, sur papier Japon contient une suite tirée à part en Ier état des 21 planches gravées et utilisées dans l'ouvrage; une suite tirée à part en 2e état avec remarques, des 21 planches gravées et utilisées; une épreuve en premier état des 3 planches refusées (4 dans cet exemplaire). Exemplaire enrichi d'un croquis original signé de Lobel-Riche et d'un envoi autographe signé de L'artiste