CHOPIN (Frédéric)

Lot 53
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 70EUR
CHOPIN (Frédéric)
LETTRES. Recueillies par Henri Opienski et traduites par Stéphane Danysz. Avant-propos d' I.-J. Paderewski. PARIS, SOCIÉTÉ FRANÇAISE D'ÉDITIONS LITTÉRAIRES ET TECHNIQUES, 1933. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin aubergine. Dos à 4 nerfs décoré de notes musicales et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition complète comportant des lettres et des documents inédits ainsi qu'un index des oeuvres de Chopin citées et commentées par l'auteur dans ses lettres. JOINT: CHOPIN. Par André Coeuroy. PARIS, PLON, 1951. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin aubergine. Dos à 4 nerfs décoré de notes musicales et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés