CHADERLOS DE LACLOS

Lot 45
150 - 250 €
Result : 200 €

CHADERLOS DE LACLOS

LES LIAISONS DANGEREUSES. PARIS, CARTERET, 1914. Deux volumes, in-4, pleines reliures en maroquin brun. Dos à 4 nerfs ornés à froid et portant les titres dorés. Roulette à froid d'encadrement des plats ornés, chacun, d'une large plaque florale estampée à froid, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Gardes et intérieurs doublés de tissu satiné rose. Dos uniformément éclaircis, frottement léger sur un mors, une bande éclaircie également sur le haut du premier plat du tome II.
40 eaux-fortes originales de G. Jeanniot gravées en couleurs au repérage.
Tirage unique à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais avec deux états des gravures: un état en noir avec remarques et l'état définitif en couleurs.
Reliure signée René Kieffer