CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)

Lot 44
Estimation :
120 - 220 EUR
DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit par Francis de Miomandre. PARIS, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1935. Quatre volumes, in-4, demi-reliures à coins en chagrin bordeaux. Dos à 5 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, roulettes dorées sur les nerfs. Têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Illustré par Berthold Mahn. L'un des exemplaires du tirage numéroté sur vélin chiffon des papeteries de Navarre. Bien complet du fac-similé d'une carte d'époque donnant les itinéraires suivis par Don Quichotte au cours de ses différentes sorties