CASANOVA DE SEINGALT (Jacques)

Lot 42
200 - 300 €

MÉMOIRES. Extraits 1734-1755. Colligés par René Groos. PARIS, GIBERT JEUNE, 1955. Deux volumes, in-4, demi-reliures à la bradel en maroquin ardoise. Dos portant seulement les titres dorés, plats en marqueterie de bois formée de plusieurs plaquettes de différentes couleurs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés.
Petites usures sur les coiffes.
Illustrations en noir et en couleurs de Brunelleschi.
L'un des exemplaires numérotés du tirage ordinaire sur vélin de Condat comportant l'état définitif des illustrations.
Rare reliure en marqueterie de bois signée Max Fonsèque