BRANTOME

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
BRANTOME
LES VIES DES DAMES GALANTES. PARIS, ÉDITIONS DE LA BELLE ÉTOILE, 1938. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en peau chagrinée rouge sang. Dos à 4 nerfs décorés, chacun, d'un motif différent personnalisé en couleurs et portant les titres dorés, roulette dorée sur les nerfs. Têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Petits frottements sur les dos. Illustrations en couleurs et en noir de Jacques Touchet. Tirage numéroté limité à 1430 exemplaires. L'un des 1250 sur vélin Navarre