BOURGET (Paul)

Lot 37
50 - 100 €

BOURGET (Paul)

LE DISCIPLE. PARIS, CYRAL, 1925. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin roux. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustrations d'André Fournier.
Tirage numéroté limité à 1021 exemplaires. L'un des 1000 sur papier vélin de Rives