BOCCACE

Lot 35
100 - 200 €

BOCCACE

LES CONTES. DECAMERON. Traduit de l'Italien par Antoine Le Maçon - Les cinq premières journées. PARIS, GIBERT JEUNE, 1934. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos à faux nerfs, en tête et pied, portant le titre doré, filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustrés de 16 hors-texte en couleurs et de 70 dessins (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe) en noir de Brunelleschi.
Tirage unique à 2500 exemplaires numérotés