BERTRAND (Louis)

Lot 32
130 - 200 EUR
Result : 180 EUR

BERTRAND (Louis)

LA FEMME QUI ÉTAIT RETOURNÉE EN AFRIQUE. PARIS, LE LIVRE, 1920.
Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 4 nerfs très orné, doré et mosaïqué portant le titre doré, filet doré sur les nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré par les bois gravés de Clément Serveau.
L'un des 12 exemplaires sur Japon Impérial. Celui-ci est enrichi d'une triple suite sur Chine des illustrations.
Dans une élégante reliure signée Affolter. Vignette ex-libris de P. Brunet