BAUDELAIRE (Charles)

Lot 22
60 - 120 €
Result : 80 €

BAUDELAIRE (Charles)

LE SPLEEN DE PARIS. Poèmes en prose. PARIS, ÉDITIONS DE LA BANDEROLE, 1922.
Un volume, in-4, pleine reliure en peau chagrinée souple. Dos à 4 nerfs cloisonné de filets dorés et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture conservée.
Illustrations de Louise Hervieu gravées sur cuivre par Schutzenberger.
Tirage numéroté limité à 441 exemplaires. L'un des 400 sur vélin teinté de pur fil.
Édition recherchée pour les illustrations de Louise Hervieu