BAUDELAIRE (Charles)

Lot 22
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 80EUR
BAUDELAIRE (Charles)
LE SPLEEN DE PARIS. Poèmes en prose. PARIS, ÉDITIONS DE LA BANDEROLE, 1922. Un volume, in-4, pleine reliure en peau chagrinée souple. Dos à 4 nerfs cloisonné de filets dorés et portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Illustrations de Louise Hervieu gravées sur cuivre par Schutzenberger. Tirage numéroté limité à 441 exemplaires. L'un des 400 sur vélin teinté de pur fil. Édition recherchée pour les illustrations de Louise Hervieu