BAUDELAIRE (Charles)

Lot 21
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 400EUR
BAUDELAIRE (Charles)
LES FLEURS DU MAL. PARIS, FERROUD, 1917. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin fauve. Dos à 4 nerfs décoré d'un motif personnalisé en plusieurs couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte et sur bois. Tirage numéroté limité à 1062 exemplaires. L'un des 800 sur vélin teinté contenant un état des eaux-fortes et des bois