BALZAC (Honoré de)

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
BALZAC (Honoré de)
SPLENDEURS ET MISÈRES DES COURTISANES. PARIS, GUILLOT, 1948-1949. Deux volumes, in-8, pleines reliures en peau maroquinée rouge sang. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Illustré par les eaux-fortes de Nick Petrelli. Tirage numéroté limité à 1800 exemplaires sur vélin Johannot d'Annonay. L'un des 1692 comportant l'état définitif des illustrations