BALZAC (Honoré de)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
BALZAC (Honoré de)
EUGÉNIE GRANDET. PARIS, FERROUD, 1911. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en maroquin noir. Dos à 4 nerfs orné de palettes dorées et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Illustrations en couleurs d'Auguste Leroux. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 60 sur Japon Impérial contenant les gravures en trois états: La suite en noir sur Chine avec remarque, la suite en couleurs sur Japon avec remarque, les gravures en couleurs dans le texte