BALZAC (Honoré de)

Lot 9
50 - 100 €
Result : 50 €

BALZAC (Honoré de)

D'UN PAUVRE QUI AVAIT NOM LE VIEUX - PAR - CHEMINS.
PARIS, CRÈS, 1914. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Texte manuscrit et vignetté par Joseph Hémard.
Tirage numéroté limité à 550 exemplaires. L'un des 500 sur vélin de cuve