BALZAC (Honoré de)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BALZAC (Honoré de)
EUGÉNIE GRANDET. PARIS, FERROUD, 1911. Un volume, grand in-8, pleine reliure en maroquin prune. Dos lisse décoré d'un large fer art nouveau doré encadrant le titre doré. Fer à froid au centre des plats dans un encadrement doré art nouveau. Filet et roulette doré sur les coupes, tranches dorées, contre plats doublés de maroquin vert d'eau, et encadrés d'un listel de maroquin prune souligné de nombreux filets dorés. Couverture et dos conservés. Gardes doublées de tissu moiré. Couverture de protection en demi maroquin à rabat titrée au dos, étui de luxe bordé de peau et doublé, à l'intérieur, de feutrine. Illustrations de Auguste Leroux. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 60 sur Japon impérial, contenant trois états des bois