Deux volants au Point de Gaze, dentelle à... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
550 - 650 EUR
Result : 550EUR
Deux volants au Point de Gaze, dentelle à l'aiguille, seconde moitié du XIXe siècle Volants au Point de Gaze, motifs bien rythmés de roses et feuillage festonnant la bordure Coton 6,45 m x 7 cm (bel état) et 2,60 m + 60 cm soit un total de 3,20 m x 8 cm (quelques accidents notamment sur le petit morceau) Two edgings of Brussels Point de Gaze needle lace, 2nd half of the 19th cent. Cotton, color is bone white. Dim: 6,45m x 7cm (254’’ x 2.8’’) (good condition ) &  2,60m + 60cm total of 3,20m x 8cm (126’’ x 3.2’’) (some little holes in the ground mainly at the shorter edging).