Réunion d'accessoires du costume féminin... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
Réunion d'accessoires du costume féminin et métrages en dentelle à l'aiguille, aux fuseaux et mécanique dans une boîte en tissu fleuri, XIXe et début du XXe siècle - Une mantille crème, deux étoles et une cravate en dentelle mécanique (bon état), un corsage en tulle et paillettes, métrages de dentelles diverses dont volants au Point de Gaze 1,30 m (accidents) en Alençon 1,20 m + 1,25 m (accidents) en Application d'Angleterre 1,30 m et 1,70 m + 1,55 m + 65 cm, et longs volants en Chantilly aux fuseaux (bon état) - Un mouchoir chiffre et tortil de Baron (accidents), une housse de coussin en tulle (bon état), une manipule en soie brodée  Collection of 19th-century bobbin and machine laces, edgings of Brussels lace Dim: 1,30m et 1,70m + 1,55m + 65cm (a few holes) Point de Gaze 1,30m 2,25m x 8cm (a few holes) Alençon 1,20m + 1,25m (a few holes) one mantilla and two stoles of machine lace,ect…