Réunion de deux châles à une pointe, en dentelle... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
Réunion de deux châles à une pointe, en dentelle de Chantilly mécanique, seconde moitié du XIXe siècle - L'un à riche décor de bouquets et guirlandes de fleurs, large bordure à grandes palmes découpées et rivières en quadrillage de petites fleurettes; soie noire (quelques trous notamment à l'attache du peigne) L. 2,70 m - H. 1,35 m - L'autre à décor de guirlandes de grandes fleurs en chute et bouquets, la bordure festonnée de fleurs (quelques trous) L. 2,70 m - H. 1,25 m Two French Chantilly shawls of machine lace dating from the 2nd half of the 19th cent, made of black silk, floral motif (some littlel holes) L : 2,70m (106’’)   H : 1,35m (53’’)  &  L : 2,70m (106’’)   H : 1,25m (49.2’’)  (the wider)