Réunion de quinze pièces, napperons et housse... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
120 - 150 EUR
Réunion de quinze pièces, napperons et housse de coussin, fonds de bonnets et dentelle Valenciennes, début du XXe siècle En fond de bonnet, tulle et linon brodé main et dentelle de Valenciennes mécanique, coton - Housse de coussin, 48 x 41 cm (bon état, accrocs à la doublure) - Trois napperons rectangulaires, 22 à 34 cm (quelques taches, rares petits accidents) - Cinq ronds ou ovale, D. 23 à 27 cm (quelques petits accidents) - Deux petits ronds On joint trois autres napperons et un mouchoir finement brodé (accidents) Collection of fiveteen pieces, doilies and pillow case of lace, early 20th cent,  Normandy piecework of white embroidery and Valenciennes machine lace. Cotton. - pillow case 48 x 41cm (good condition, some tears at the back linen)   - three rectangular doilies 22 à 34cm (darker spots) seven doilies Diam. 23 to 27cm & two coasters (some frays) - three doilies of mixte technics and one handkerchiefs of fine whitework (some wears)