Gustave DORÉ (1832-1883)

Lot 62
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 250 000EUR
Gustave DORÉ (1832-1883)
La Pyramide humaine ou Les Acrobates, 1880 Bronze à patine brune signé sur la terrasse H. 59 cm - L. 11,5 cm - P. 10,5 cm DV Provenance: Collection particulière Rhônalpine Rarissime épreuve, très probablement d'essai, de cette spectaculaire sculpture Artiste surdoué, à l'imaginaire fantastique, à l'incroyable fertilité d'invention et à la prodigieuse versatilité, Gustave Doré possédait tous les talents et excellait dans tous les champs artistiques, dessinateur hors pair dès l'âge de six ans, peintre, graveur, sculpteur, chanteur, danseur, violoniste et... acrobate! La sculpture est le dernier grand domaine artistique qu'il aborda à partir de 1877, à travers trentehuit réalisations virtuoses, ingénieuses et brillantes Dans son article Doré sculpteur publié dans le catalogue de l'exposition Doré, L'Imaginaire au pouvoir du Musée d'Orsay en 2014, Edouard Papet souligne "un goût affirmé pour une sculpture défiant les lois de la pesanteur" et remarque que dans ce contexte, La Pyramide humaine "pousse à l'extrême cette logique de captation du mouvement et l'équilibre précaire" Mais au-delà de la virtuosité artistique et de la fabuleuse inventivité formelle, il est fascinant de comprendre la part intime, presque autobiographique que représente cette sculpture aux yeux de l'artiste, tant son goût et sa pratique des acrobaties étaient incontournables et indissociables de sa personne Dans la riche et passionnante biographie qu'elle consacra à l'artiste peu après sa disparation, Blanche Roosevelt note que Gustave Doré avait une véritable passion pour la gymnastique et que "de sa cinquième et sa cinquantième année il ne renonça jamais à cet exercice favori". Plus loin, elle nous apprend qu'enfant, "il fraternisait volontiers avec les acrobates de carrefour, se mêlant à leur voltige" Cet attrait pour la condition physique allié à une souplesse légendaire et surtout à un goût prononcé pour les facéties acrobatiques, fut un véri