Statue d'ancêtre Moba, Togo Bois dur, patine... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Statue d'ancêtre Moba, Togo Bois dur, patine érodée H. 83 cm AES Le sakab tchitchiri représente un concept d'ancêtre, érigé au milieu des villages. il reçoit des offrandes au moment des moissons et des évènements qui concernent le clan. Les premiers objets Moba ont été identifiés par les anthropologues allemands à l'époque où le Togo était une colonie allemande. Trois catégories de statues existent, celles de divination, les individuelles et les collectives. Celle-ci appartient à la dernière catégorie.