Mémento mori en bois exotique et os sculpté... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 250EUR
Mémento mori en bois exotique et os sculpté représentant un squelette humain posant sur son cercueil. Travail curieux dans le goût de la Renaissance H. 22 cm L. 28 cm P. 16 cm Petits accidents L'oeuvre présentée est une interprétation intéressante et pleine d'humour des gisants des XVe et XVIe siècles.