- SUPERBE TÊTE DE PRÊTRE ses yeux sont ouverts... - Lot 158 - De Baecque et Associés

Lot 158
Estimation :
1400 - 1800 EUR
- SUPERBE TÊTE DE PRÊTRE ses yeux sont ouverts et son regard de biais, sa bouche montre une dentition supérieure limée rituellement. Ses oreilles sont ornées de deux belles tambas à décor floral. Des cavités aménagées sur le front devaient permettre à l'origine le maintient de plume ou de fibres végétales. Coiffe originale structurée sur deux niveaux. Terre cuite avec restes de polychromie rouge café et brune. Veracruz, 600 - 900 après J.-C. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre aux alentours de 600 après J.-C. Légèrement cassé et collé, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Porte un ancien numéro d'inventaire à l'arrière : 95,94,03. Haut. 17 cm - Larg. 18 cm