- STATUE REPRÉSENTANT UN JEUNE HOMME DEBOUT... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
7000 - 10000 EUR
- STATUE REPRÉSENTANT UN JEUNE HOMME DEBOUT ses jambes et son torse sont longilignes. Il a les épaules droites, le cou massif et une tête ovoïde. L'artiste a marqué certains détails anatomiques comme la colonne vertébrale et les fesses. Une cavité rectangulaire est aménagée au centre de son torse. Elle devait contenir des offrandes rituelles. Les parties génitales sont dissimulées sous un important pagne (« Maxtlatl ») sculpté en ronde bosse. Malgré l'usure, l'expression caractéristique de ce type de sculpture de jeune homme sans attribut divin est encore visible. Basalte. Aztèque, époque post-classique finale 1400 - 1520 après J.-C. Epaisseur : 15 cm. Bibliographie : Leonardo Lopez Lujan, Maire- France Fauvet-Berthelot, Aztèques, La collection de sculptures du Musée du Quai Branly, Musée du Quai Branly, Paris, 2005, p.100-101.