- SIEGE D'ORATEUR TEKET il présente un personnage... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
25000 - 35000 EUR
- SIEGE D'ORATEUR TEKET il présente un personnage debout, les mains posées sur les hanches en signe d'autorité. Son corps est orné de scarifications symboliques sur les seins et le nombril. Son visage hiératique a les yeux incrustés de cauris et ses oreilles sont enrichies de deux ornements circulaires. Il est la représentation d'un personnage appelé « Nagen ». Contrairement aux idées reçues, ces sièges n'étaient pas utilisés pour s'asseoir. Eléments essentiels lors des longs débats, seuls les grands héritiers initiés du clan avaient le droit de s'asseoir en cercle autour d'eux. Au cours de ces interminables palabres, rythmées par le grand chef, chacun des participants tenait dans sa main une gerbe de feuilles de cordyline. Lorsque l'un des papous désirait prendre la parole, il frappait de manière énergique avec la gerbe sur le siège. Notre exemplaire, de taille importante, présente de belles traces d'utilisation localisées sur l'assise. Bois, restes de colorants minéraux, coquillages et fibres végétales, ancienne patine d'usage. Iatmul, Papouasie Nouvelle Guinée Haut. 134 cm - Larg. 35 cm Provenance : Ancienne collection Peter Schnell (collectionneur suisse, Zurich. Cette oeuvre fut exposée au Museum KUNSTHAUS entre 1970 et 1971. La plupart des objets de ce collectionneur proviennent du LINDEN Museum de Stuttgart, collectés par Bruno Mencke en 1901, ainsi que par Felix Speiser, conservateur du VOLKERKUNDE Museum de Bâle, qui rapporta des objets océaniens jusque dans les années 30.