- STATUETTE ANTHROPOMORPHE elle présente... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 700EUR
- STATUETTE ANTHROPOMORPHE elle présente une jeune princesse assise sur son trône. Ses mains sont posées sur les genoux, divers endroits de son corps, enrichis de scarifications en relief, belle expression intense et éveillée du visage, coiffe composée de plusieurs lobes sphériques agencés avec soin. Bois, ancienne patine d'usage, brune brillante par endroits, beaux restes de minéraux localisés. Ashanti, avec influence Baoulé, république de Côte d'Ivoire. Haut. 33 cm - Larg. 10 cm Provenance : Collection du peintre Corneille, Villiers Adam.