- SUPERBE STATUE ANCESTRALE elle figure une... - Lot 103 - De Baecque et Associés

Lot 103
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
- SUPERBE STATUE ANCESTRALE elle figure une femme debout dans la force de l'âge, ses mains sont posées sur ses cuisses en signe d'autorité, les seins et le corps scarifiés en divers endroits, son beau visage à l'expression intense est surmontée d'une coiffe en arc de cercle à chevelure rayonnante, le lobe des oreilles maintient de nombreuses boucles en métal. Bois, ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits Dogon, Mali Haut. 41 cm - Larg. 11 cm Provenance : Collection du Peintre Corneille, Villiers Adam.