- SUPERBE MASQUE CIMIER BAOULÉ il présente... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 5 000EUR
- SUPERBE MASQUE CIMIER BAOULÉ il présente un visage à la belle expression éveillée et hiératique, sa bouche est ornée sur la commissure des lèvres de scarifications en forme de flèches, celles-ci symbolisent la force des échanges et de la parole donnée. Les scarifications sur les joues cruciformes personnifient la rencontre de deux chemins nous permettant de classer cette oeuvre dans le corpus des objets d'échanges diplomatiques inter-tribaux. Les yeux en amande au regard vif sont enrichis de plaques de cuivres découpées et cloutées. Sa coiffe symbolise avec ses quatre lobes les points cardinaux associés à une fleur stylisée avec pistil central ovoïde. Ce masque peut-être classé également dans la catégorie des masques Kpan dont il est une des variantes. Il se portait horizontalement sur la tête et le danseur se dirigeait en regardant à travers la parure qui le dissimulait. Bois, belle patine d'usage laquée brune, cuivre ; anciens clous d'importation, importantes et belles traces de portage interne. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. Haut. 27 cm - Larg. 17 cm - Prof. 15 cm Provenance : ancienne collection Bottet. Exposition, publication : Cette oeuvre a été exposée au National Museum of Iceland, elle figure sur le catalogue de l'exposition « Afrique Terre Ancestrale », édité à l'occasion de l'exposition du Musée national de Reykjavik, 17 mars-29 avril 2007, Dominique Darbois, Pierre Amrouche, reproduite p. 32, fig. 7.