- SUPERBE STATUETTE PRÉSENTANT UNE JEUNE... - Lot 51 - De Baecque et Associés

Lot 51
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 2 500EUR
- SUPERBE STATUETTE PRÉSENTANT UNE JEUNE FILLE DEBOUT sculptée de seins démesurés intentionnellement en signe d'abondance. Ses bras aux mains serrées volontairement symbolisent la force du travail. Son visage ovoïde, montre une expression intériorisée et douce. La coiffe est représentée par des sillons réguliers délimités au centre par une crête sagittale. Bois, belle et très ancienne patine d'usage attestant d'une importante utilisation rituelle in situ, cauris et anciennes perles d'importation multicolores. Koulango, République de Côte d'Ivoire. Haut. 40 cm - Larg. 10,5 cm - Prof. 8,5 cm