- IMPORTANT MASQUE HEAUME AVEC SA COIFFE... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
5000 - 8000 EUR
- IMPORTANT MASQUE HEAUME AVEC SA COIFFE D'ORIGINE il présente un visage aux belles formes surréalistes et cubistes, les yeux s'inscrivent avec originalité dans deux espaces ovoïdes, ce qui donne au regard toute son intensité. Belle polychromie d'époque sur l'ensemble de la surface. Bois, ancienne patine d'usage et traces de portage interne, fibres végétales tissées, nouées et arasées, perles d'importation en pâte de verre, colorants minéraux naturels. Kuba, République Démocratique du Congo Haut. 45 cm - Larg. 28 cm