- FIGURE GARDIENNE DE RELIQUAIRE SACRÉ KOTA-OBAMBA... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
22000 - 28000 EUR
- FIGURE GARDIENNE DE RELIQUAIRE SACRÉ KOTA-OBAMBA sa base en forme de losange est surmontée d'une tête de construction cubiste et surréaliste. Le visage s'inscrit dans un espace ovoïde concave. Seul le nez pyramidale et les yeux semi-circulaires sont figurés en relief. Deux nattes latérales se terminent par des excroissances discrètes en forme de griffes. Ce bel ensemble est surmonté d'un cimier en forme de croissant de lune symbolisant le rythme des saisons et le partage du temps. Plaque de cuivre et de laiton sur âme de bois maintenue par des agrafes en fer forgé. Usure de la base ne portant pas atteinte à la lecture générale de cette oeuvre, bel état de conservation général. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse et crouteuse par endroits. Kota, Gabon Haut. 57,5 cm - Larg. 28 cm - Prof. 6,5 cm Bibliographie : Pour un exemplaire similaire, L'Art Kota, Alain et François CHAFFIN, Chaffin éditeurs, Meudon, 1978, p.188, groupe 15