Joseph GARIBALDI (1863-1941)

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 500EUR
Joseph GARIBALDI (1863-1941)
Les Saintes-Maries-de-la-mer. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 58 x 80 cm. Dès son plus jeune âge, le Marseillais Garibaldi avait manifesté une passion pour la peinture. Devenu l’élève d’Antoine Vollon, il allait s’affirmer paysagiste, servi par sa claire vision des ensembles et une sûreté de main impeccable. Voyageur, il se plut à transcrire sur la toile des monuments religieux ou militaires, de l’abbaye de Montmajour à la cathédrale d’Albi, du palais des Papes à la cité de Carcassonne. Autant d’architectures saisies au fil des saisons… Sa ville natale fit l’objet de nombreuses études. Aux façades de pierre, aux pignons, aux clochers se détachant dans le ciel, s’ajoutaient la mer et ses reflets : compositions savantes, toujours renouvelées pour celui qui savait capter l’instant. Joseph Garibaldi fut unanimement considéré comme un grand peintre de la Méditerranée, de ses eaux changeantes où miroitent les voiliers, lourds caboteurs ou frêles barques de pêche. En témoigne une toile montrant le village des Saintes-Maries. Une peinture impressionnante de vérité. Le ciel commence à moutonner ; par contraste la vieille église prend des tons nuancés sous les rais solaires qui dardent. Les embarcations tirées sur le sable, après de longues courses en mer, semblent profiter d’un repos mérité. Garibaldi les restitue avec fidélité et précision, mieux que ne l’avait fait son prédécesseur en ces mêmes lieux : un certain Vincent Van Gogh. Sous les pinceaux de Garibaldi, les plages mouillées prennent des tonalités terreuses. Une époque s’achève : les lignes, les gréements appartiennent à une époque révolue ; bien des mutations économiques et sociales déjà en gestation allaient bouleverser cette apparente quiétude, notamment avec l’arrivée des touristes attirés par la sauvage Camargue. Patrick BOULANGER CCIMP