Vincent COURDOUAN (1810-1893) La réception... - Lot 67 - De Baecque et Associés

Lot 67
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 8 000EUR
Vincent COURDOUAN (1810-1893) La réception du duc d'Aumale à Alger en qualité de gouverneur général. Dessin au crayon et rehauts de gouache blanche signé et daté 1851 en bas à gauche 60 x 110 cm. Petites déchirures. Henri d'Orléans duc d'Aumale (1822-1897) est le quatrième fils de Louis Philippe. En 1843, il s'illustre en enlevant la smala d' Abd el-Kebir. Cet exploit est le point d'orgue de la guerre mené par les français en Algérie. Ce glorieux fait d'arme lui permet d'être nommé gouverneur général de l'Algérie en 1847 où il arrive dans le port d'Alger à bord du Labrador. Vincent Courdouan accompagne le duc lors de son séjour à Alger. Il y réalise des tableaux essentiellement des scènes de la vie quotidienne en Algérie. D'abondants croquis pris sur le vif témoignent de son travail, croquis qu'il reproduira au pastel ou à l'huile quelques années plus tard. Deux importants tableaux historiques seront également exécutés lors de ce séjour. L'Embarquement des Zouaves partant d'Alger pour la Crimée qui figure à l'Exposition Universelle de Paris en 1855, tableau conservé au Musée des Beaux-arts de Narbonne. La réception du duc d'Aumale à Alger en qualité de gouverneur général, tableau aujourd'hui en mains privés. Vente Drouot, 17 novembre 2004, Etude Ferri, Expert Madame Lyne Thornton. Lot n° 47. Notre dessin est l'étude pour ce tableau. Les tableaux d'Algérie de Vincent Courdouan sont datés de 1847 à 1890. Les dessins effectués lors de ce voyage sont exécutés au crayon noir sur papier brun avec des rehauts de blanc pour décrire les architectures et la lumière procédé qui magnifie particulièrement la ville d'Alger la blanche. Bibliographie : Vincent COURDOUAN, Catalogue d'exposition, Musée d'art de Toulon, Octobre 2000-février 2001. Catalogue de vente, 17 novembre 2004, Etude FERRI, notice de Madame Thornton page 30 et 31