Lot n° 407
Estimation :
100 - 150
: 150EUR
Edgard CHAHINE (1874-1947)
Louise France... - Lot 407 - De Baecque et Associés
Edgard CHAHINE (1874-1947)
Louise France dans le rôle de Madame Vauquierdans le père Goriot. 1902.
Aquatinte, pointe-sèche et eau-forte.
Epreuve sur papier bistre.
Signée en bas à gauchet au crayon et titré.
Nombreuses rousseurs.
40,2 x 30,2 cm.
Bibliographie :
M.R. TABANELLI, Edgard CHAHINE, Catalogue de l'oeuvre gravée. Référencé sous le n° 91.