Demi armure noire de cavalier: capeline avec... - Lot 545 - De Baecque et Associés

Lot 545
Estimation :
7500 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
Demi armure noire de cavalier: capeline avec timbre à moulure sommé d'un bouton, visière en coeur, fort nasal à coulisse, protège oreille mobile. Quadruple lamelles de protège nuque en queue d'écrevisses ceinturées de rivet de cuivre. Colletin repoussé d'une fleur de lys.Brassières à 6 lames, plastron souligné d'une bordure moulurée avec arête centrale. Braconnière sur laquelle sont fixées les cuissardes en queue d'écrevisse. Dossière avec garde rein. Montée sur socle bois. Epoque XVIIème siècle. Allemagne ou Europe centrale. H. 1.43 m. L. 50 cm. Socle. 40 cm.