Poignard Indo Persan, poignée en bronze ciselé... - Lot 532 - De Baecque et Associés

Lot 532
Estimation :
500 - 600 EUR
Poignard Indo Persan, poignée en bronze ciselé en forme de tête d'éléphant. Lame acier typique des lames indo-perse, fourreau bois recouvert de velours bleu avec une courbure, garnitures en laiton ajourées et dorées à l'or. Epoque fin XVIIIème début XIXème siècle. Longueur : 32 cm. Longueur fourreau : 24 cm. Longueur de la lame : 19 cm.