Curieux sabre d'abordage. Poignée en laiton... - Lot 522 - De Baecque et Associés

Lot 522
Estimation :
700 - 900 EUR
Curieux sabre d'abordage. Poignée en laiton fondu pommeau en tête de lion à crinière, poignée en laiton travaillée, grillons droits, manque la charmette, lame courbe réglementaire du sabre de hussard 1786 marquée KLINGENTHAL et gravée de deux fleur de lis raccourcies (sans fourreau). Lame de récupération, marquée LEONARE. Epoque fin XVIIIème siècle. Longueur de la lame : 6 cm. Longueur totale : 79 cm.