Rare glaive d'artillerie pour officier. Poignée... - Lot 516 - De Baecque et Associés

Lot 516
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare glaive d'artillerie pour officier. Poignée en laiton moulé et argentée à pommeau en tête de lion à crinière. La croisière argentée et ciselée de fleur de lis et canons croisés sur un tas de boulets. Entrée du fourreau gravée de fleur de lis et feuilles de laurier, fusée en ébène quadrillée (accidents et manques). Lame bleuie et dorée, en tiers gravée de rinceaux et d'attributs militaires. Tonneau de cuir à deux garnitures découpées avec traces d'argentures. Epoque Ancien Régime. Longueur de la lame : 66 cm. Longueur totale : 83 cm.