Sabre de cavalerie légère, garde en bronze... - Lot 513 - De Baecque et Associés

Lot 513
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Sabre de cavalerie légère, garde en bronze à l'allemande, calotte courte, fusée en bois d'ébène (fendue), lame ciselée recto verso de motifs floraux , fourreau en laiton. Epoque début XIXème siècle.